Nuestra Organización
DEPARTAMENTOS DE ASIGNATURA
Jefes de Departamentos de Asignaturas

Los departamentos de asignatura corresponden a la instancia educativa académica que trabaja directamente con los alumnos al interior del aula y desarrolla una labor pedagógica de excelencia. Su labor permite el desarrollo de capacidades y valores mediante metodologías participativas y actualizadas.

En el colegio cada departamento cuenta con un espacio de trabajo y reflexión que permite aunar criterios entre los docentes y , de esta forma, mejorar los procesos de enseñanza-aprendizaje. Los departamentos se constituyen por áreas y cada uno está compuesto por profesionales altamente capacitados para desarrollar las diferentes competencias que los alumnos requieren en su desarrollo cognitivo, espiritual y psicosocial. Entre estas capacidades destacan el desarrollo social de la lengua, la creación de proyectos en el área de las ciencias, la resolución de problemas matemáticos, la comprensión de los procesos históricos, la práctica constante de la música y el arte y el cultivo del deporte.

Departamentos de Asignatura:
  • Historia
  • Matemáticas
  • Lenguaje
  • Cultura Religiosa
  • Ciencias
  • Inglés
  • Educación Física
  • Artes y Música
Jefes de Departamentos de Asignaturas

Sra. Nelly Valdivia R.
Departamento de Lenguaje y Filosofía

nvaldiviar@champagnat.cl

Sr. Hernán Urzúa V.
Departemanto de Religión

hurzuav@champagnat.cl

Sra. Marcela Astudillo V.
Departemanto de Inglés

mastudillo@champagnat.cl

Sra. María Angélica Malatto T.
Departemanto de Matemáticas

mmalatto@champagnat.cl

Sra. Viviana Cuadra C.
Departemanto de Historia

vcuadra@champagnat.cl

Sr. Miguel Lobos V.
Departemanto de Ciencias

mlobos@champagnat.cl

Sr. David Letelier M.
Departemanto de Artes y Música

dletelier@champagnat.cl

Sr. Cristian Lizana A.
Departemanto de Educación Física

clizana@champagnat.cl
Ver Más
Galería
Colegio Champagnat
Colegio Champagnat
Colegio Champagnat
Colegio Champagnat
Colegio Champagnat
Colegio Champagnat
Colegio Champagnat
Colegio Champagnat
© 2014 Todos los derechos reservados
Creado por Informática & Diseño Maristas Chile